Subasta 945, Lote # 26 JOSÉ BARDASANO (Madrid, España, 1910 - Madrid, España, 1979) Mujeres en el puerto Firmado Óleo sobre tela José Bardasano creó un arte entre guerras, donde sus carteles se utilizaron como instrumentos revolucionarios y de propaganda. No obstante, su llegada a México fue transcendental para ampliar su conocimiento cultural ya que se identificó con las ideas del muralismo mexicano; sin embargo, siempre optó por un camino propio, pues su fuerte personalidad le permitió conservar su identidad española sobreponiéndose a todas las influencias. Fue así, que tras su inconfundible estilo realista, realizó una larga serie de obras de retratos, paisajes y bodegones, así como temas costumbristas y festivales latinos con personajes pertenecientes a la vida moderna pero con un estilo clásico europeo digno de su formación. En su momento, su producción alcanzó un gran reconocimiento y su prolífica carrera ha traspasado los años; actualmente se le han realizado diversas exposiciones en importantes instituciones y museos, como las montadas el Museo Carmen Thyssen Málaga y el Museo del Prado en Madrid, España. Además, su obra forma parte de destacadas colecciones públicas y privadas de galerías y museos de países de Europa, América y Asia. Fuentes consultadas: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 106 y en sitio oficial del Museo Carmen Thyssen de Málaga www.carmenthyssenmalaga.org 97 x 130 cm USD $29,730-$43,250 Estimado $550,000-800,000